«Челмет» vs «Горняк-УГМК» – 6:2 [+видео]

15 декабря 2022

Самая крупная победа в сезоне.

«Челмет» не играл почти десять дней. С шестого декабря команда Максима Смельницкого только тренировалась.

В последней выездной серии «Челмет» «потерял» своего капитана Александра Тридчикова, который выйдет на лёд не раньше 2023 года. Поэтому на игру с «Горняком-УГМК» челябинскую команду выводил Андрей Ерофеев.

Встреча стартовала с преимуществом «Челмета» Однажды шайба чиркнула по штанге после броска Артёма Шварёва в результате быстрой атаки схода. Во время позиционной комбинации мог забивать Ярослав Яппаров. Шайба отскочила к форварду прямо на дальний пятак, нападающий бросить-то бросил, но внезапность и опасность воротам ушли. На седьмой минуте судьи зафиксировали первое нарушение правил. На реализации большинства «Челмет» пропустил выход «два в одного», который едва не завершился голом. Второе удаление вышло «Горняку-УГМК» боком. Защитник Пётр Ясинский набросил на ворота от синей линии – 1:0.

На закате периода Александр Подкорытов и Илья Зиновьев вывалились «два в одного», №14 бросил мимо.

На заре второго периода «чёрно-белые» создали пару хороших моментов. Илья Миронов попал в штангу после наброса, а Александр Рыков выходил один на один с вратарём, получив пас на чужой синей линии – челябинца настиг защитник. В концовке периода гости в очередной раз сфолили. Кирилл Кадышев попал в штангу на реализации, а буквально через пять секунд Марсель Шолохов продуктивно сыграл на добивании – 2:0.

За пару минут до перерыва арбитрам надоело выслушивать критические реплики со скамейки запасных «Горняка-УГМК». Судьи дали две минуты штрафа за неспортивное поведение. За девять секунд до паузы Александр Рыков из левого круга попал в ближний угол – 3:0.

Едва стартовал заключительный отрезок матча, гости вернулись в игру. Павел Воронков сократил разницу в счёте. Минуты не прошло, и тренерскому штабу «Челмета» пришлось взять тайм-аут. Ведь Виктор Неучев сделал результат 3:2. «Горняк-УГМК» помчался забивать третий гол, но так увлёкся, что выскочил играть вшестером. На удалении попытки соперника отыграться закончились. В четвёртый раз за матч челябинцы большинство не реализовали, но стали забивать в равных составах. Точнее – четвёртую шайбу в свои ворота забросил защитник. Её записали на Кирилла Кадышева. Затем индивидуально сильно сыграл Артём Шварёв – 5:2, а завершил разгром соперника сольным проходом по правому флангу и завозом шайбы за линию Александр Рыков. 6:2 – хорошая победа «Челмета».

Следующий матч команда проведёт 16 декабря, в пятницу против курганского «Зауралья». Начало встречи в 12:00.

ЧЕЛМЕТ 6:2 ГОРНЯК-УГМК
1:0 – Ясинский (Ерофеев, Рыков) – 11:35 (5х4)
2:0 – Шолохов (Миронов, Зиновьев) – 37:49 (5х4)
3:0 – Рыков (Ерофеев, Ясинский) – 39:51 (5х4)

Гатиятулин – Кирпичников, Кадышев – Стёжкин – Удот;
Мысляев - Савельев, Лукин – Шавеко - Яппаров.

ГОРНЯК-УГМК
Галкин (Романов, Окоряк);
Переляев – Журавлёв, Аксёнов – Денежкин – Рассейкин;
Валитов – Ситников, Кизимов – Еркин (А) – Воронков;
Севостьянов – Озеров, Неучев – Жукенов – Кузнецов;
Салов – Ишимников, Грымзин (А) – Дербенёв – Суслов (К).

Статистика матча:

Броски: 53 (18+21+14) – 61 (20+16+25)
Броски в створ: 28 (10+9+9) – 30 (10+9+11)
Вбрасывания: 27 (6+10+13) – 27 (10+7+10)
Штраф: 6 (2+2+2) – 10 (4+4+2)

Главные судьи: Алексей Шемякин и Александр Смирнов
Линейные судьи: Иван Бойкин и Егор Булычёв.
14 декабря. 19:00. Челябинск. ДС «Юность».

«Челмет» vs «Горняк-УГМК». Пресс-конференция

Главный тренер «Горняка-УГМК» Алексей Алексеев
Отвратительная игра с нашей стороны, будем разбираться, команду соперника с победой. Решающую роль сыграло меньшинство. Попытались вернуться в игру в начале третьего периода, но не вовремя пропустили четвёртый гол. Нам не хватило эмоций.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий
Не припомните, когда команда забрасывала шесть шайб и три из них в большинстве?
Нет, не припомню. На самом деле, это отрадный факт, что сегодня сработало большинство – забили три шайбы, были атаки схода. Отмечу Александра Рыкова, особенно, его второй гол, где он пролез на ближнюю штангу. Нам таких голов очень сильно не хватает. Всегда об этом просим нападающих, если есть возможность, обыгрывать защитников, лезть на ближнюю и забивать такие голы. Отмечу всю команду, сработали по заданию. Был небольшой провал в третьем периоде, но, тем не менее, молодцы, всех с победой.

Чем вызван провал вначале третьего периода, когда команда пропустила две шайбы за минуту? И что вы говорили во время тайм-аута?
Сказали, что надо играть в свою игру, не надо отказываться от активных действий, как будто счёт на табло 0:0.

Александр Рыков: «Помогли большинство и реализация моментов»

17-летний форвард, набравший 3 (2+1) очка, прокомментировал победу над «Горняком-УГМК» (6:2).

Хороший матч. Помогли большинство и реализация моментов. Так сказать, натренировали.

Что случилось в начале третьего периода, когда пропустили два гола?
Скорее всего, расслабились. Так получилось, пропустили две быстрые шайбы. Потом быстро собрались и назабивали.

Ваш второй гол получился очень красивым.
Просто набрал скорость, вылез, с мясом. Оставалось в пустые ворота закатить.

Вы набрали сегодня три очка, впервые во взрослой лиге.
Обычная ситуация. В вышке, да, первый раз, а так всегда набирал много очков.
У нас ещё матч с курганским «Зауральем», эта игра придаст нам победный импульс, добавит уверенности.