Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Новости ХК "Трактор"
С днем рождения, любимый клуб!

27 декабря 2019

72 года назад был основан хоккейный клуб «Трактор».

С днем рождения, любимый клуб!

Футбол в СССР никогда не отличался сезонностью, зимой футболисты обычно играли в русский хоккей… Не отставали и ребята из «Трактора» (прим. коллектив физкультуры ЧТЗ входил в ДСО «Трактор», которое в 1946 году было переименовано в «Дзержинец»), тем более что на подмогу им были лучшие игроки с эвакуированного Кировского завода. Так что переход к канадскому хоккею не был столь тяжелым, тем более что правила игры начали изучать еще в далеком 1937 году.
27 декабря 1947 в добровольном-спортивном обществе «Дзержинец» по инициативе директора Челябинского тракторного завода Исаака Зальцмана создается первая в Челябинске и на Южном Урале секция по хоккею с шайбой. Этот день становится официальным днем рождения клуба (до 1953 года – «Дзержинца», с 1953 года – «Авангарда», с 1958 года по настоящее время – «Трактора»). Чуть раньше, в октябре 1947 года отдел футбола и хоккея Всесоюзного комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР утверждает календарь Первенства СССР 1947/1948 по канадскому хоккею во второй группе. Заводская команда ЧТЗ включена в список участников соревнований. На основании директивы из Москвы Исаак Зальцман приказом освобождает членов команды от основного места работы на период подготовки и проведения соревнований.

Виктор Васильев:
- Для нас, уральцев, было полной неожиданностью, когда мы узнали, что где-то на высоком уровне в Москве решено еще в одном политическом сражении с Западом побороться. И не только побороться, но и победить. Это я понял несколько позже, когда меня пригласили в Москву и все объяснили.
«Наверху» сказали просто: будете играть в хоккей с шайбой. Учитесь.
Меня, а я был тренером футбольной команды ЧТЗ, а заодно и команды по русскому хоккею, призвали в Москву. То ли этот вызов был курсами по шайбе, как сейчас говорят, то ли это был просто вызов: время было такое. Я собрался. «Мужики» - ровесники мои и еще молодые парни - напутствовали. Сергей Захватов сказал: «Смотри, Виктор, ничего не упусти. Вернешься - покажешь ребятам. А уж понравится - будем играть!».
Поехал. В Москве в это время уже организовалась...как бы так сказать...- компания. Были там Всеволод Бобров, Толя Тарасов.
Все было необычным в новом виде спорта для игроков в русский хоккей. Почти в четыре раза меньше площадка. Вместо одиннадцати игроков только шесть. Вместо круглого матерчатого шарика - литая резиновая шайба. Клюшка в нижней части загибается под прямым углом. А самое главное - фантастическая скорость.
В те годы мы имели сильную команду по хоккею с мячом. Ребята были «на ходу», неплохо владели техникой, успешно участвовали в крупных соревнованиях. Теперь же предстояло переучиваться.
Шайба упорно липла к мокрому асфальту, заменявшему на курсах лед. То ли дело плетеный мяч - подчиняется беспрекословно.
- Подними, подними! - требует Анатолий Владимирович Тарасов. Хорошо сказать: подними. А если никак не получается?
- Всеволод! - подзывает Боброва Тарасов.
- Покажи, как это делается...
Непостижимо! Щелчок - и шайба послушно лежит в узеньких воротах, образованных двумя склонившимися к земле молоденькими березками. Точно в девятку! Щелчок. И снова в девятку! Вот он какой, хоккей с шайбой, как его не полюбишь!
Не помню, кто ко мне из ребят пришел первым, когда я из Москвы вернулся. Но помню: стоит передо мной высокий, кривоногий Витя Шувалов; хитрый глаз бросает на меня совершенно русский Коля Эпштейн; отступил в сторонку, но весь напрягся Женя Рогов... Что мне осталось? Сказал так: будем развивать новый хоккей...канадский, с шайбой…
Сережка Захватов сразу уцепился за это. Он сказал: «Давай, Витя!» Или что-то в этом роде... Я начал прикидывать состав... А они сидели рядышком - Боря Ребянский готов встать в ворота: он баскетболист, он футбольный вратарь «Дзержинца», он готов был и шайбы ловить. Про Витю Шувалова и Рогова Евгения я уже не говорю. Нашлись и другие парни... В основном, конечно, заводские, от станка.
Прошло немного времени и состоялись первые тренировки, подготовка к первым встречам по хоккею, новому виду спорта в Челябинске.
Выбора с названием команды не было. Хоккейная команда называлась, как и добровольное спортивное общество – «Дзержинец» (прим. ДСО объединяло работников транспорта и машиностроения) куда входил и заводской коллектив физкультуры.

Александр Ященко:
Исаак Зальцман, директор завода, собрал у себя всю команду, сообщил начальникам цехов, что мы освобождаемся от работы. С тех пор мы только тренировались. Сперва деньги получали по цехам, в которых раньше работали, позже их перевели в завком. Работая на заводе, я получал около трехсот рублей, все зависело от производительности. А игроки имели чуть больше двухсот. Приезжим платили побольше, а своих можно было «придавить» маленько.
Обмундирования не было. Книжки вместо щитков подгладывали на голени. Борис Рудковский (тренер по баскетболу) в 1946 году показал нам первую клюшку для хоккея с шайбой и саму шайбу. Мы же раньше и не видели ни шайбы, ни клюшки. Канадские коньки были у меня, все остальные играли в «гадинах» или «дутышах» так их называли. Первые шайбы были из вулканизированной резины, твердые. Ударишь об лед - он и колется. Клюшки деревомодельный цех делал. Место, где крюк с древком соединялся, железом окантовывали.

Виктор Васильев:
Коля Эпштейн завистливо смотрит на мои, единственные в команде настоящие канадские коньки.
- Счастливый ты, Виктор... Нам бы такие... Лыжный костюм, заменяющий форму, топорщится на его спине. Возле щиколоток висят веревочки, которыми он подвязывает щитки.
Коньки я выменял у Никонорова. Правда, размером оказались больше, вот и натер на ногах мозоли. Садят - мочи нет. Показываю их Николаю, а он, чудак такой:
- Ну и что! Зато как ездишь! Не угнаться! - Глаза его становятся мечтательными. - Слушай, Вить, а ведь когда-нибудь у нас будет все: и форма, и коньки, и клюшки настоящие...

1 января 1948 года Дзержинец» сыграл первый в истории официальный матч. Команда принимает горьковское «Торпедо» в Челябинске. Шесть (!) шайб Петра Черненко, «покер» будущего олимпийского чемпиона Виктора Шувалова (который становится и автором первого гола в истории челябинского клуба) и гол Сергея Захватова приносят хозяевам победу 11:2. Через два дня соперники играют второй матч. Он также заканчивается победой хозяев. На этот раз – 7:4. Еще один «покер» у Виктора Шувалова, дубль – у Сергея Захватова, одна шайба на счету Петра Черненко.

С днем рождения, любимый клуб!

Источники: «Виктор Васильев. А начинал-то, он!», автор Аркадий Борченко, еженедельник «Футбол Хоккей Южного Урала» № 504 (53) от 16.09.2002 года, «Вспоминают ветераны», авторы Сергей Рыбин и Сергей Валеев, еженедельник «Футбол Хоккей Южного Урала» № 225 (6) от 15.02.1997 года. Фото из архива В.М.Беляева предоставлены Владимиром Фадеевым

Источник - Отдел информации и PR ХК «Трактор» Челябинск    
Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru