«Болельщики сегодня потрясающе нас поддерживали» I Бенуа Гру

20 сентября 2024

Слово Бенуа Гру и Олегу Леонтьеву. Пресс-конференция после матча с «Нефтехимиком».

Бенуа Гру, главный тренер «Трактора»:
— Мы отлично начали, особенно в первые 7-8 минут, но потом будто потеряли импульс, большинство нас сбило. В то же время соперник начал показывать очень хорошие моменты. Считаю, что в целом игра была равной. Несмотря на то, что «Нефтехимик» забросил две шайбы во втором периоде, я бы не сказал, что у них было большее количество шансов. При этом после двух периодов в нашей раздевалке царила атмосфера уверенности и не было никакой паники. Я бы особо хотел отметить комбинацию с Виталием Кравцовым в конце игры, когда соперник заменил вратаря. Вместо того, чтобы забросить шайбу самому, Виталий играл на команду. Это говорит о том, что в нашей команде все играют за команду.

Как вам первый матч сезона в Челябинске?
Считаю, что болельщики сегодня потрясающе нас поддерживали. Действительно, они ждали наше возвращение в Челябинск, а мы ждали игру при домашних трибунах. Мне кажется, что у нас был непростой выезд из пяти матчей, но здорово, что у нас была возможность между играми вернуться домой. Мы рады, что, наконец, сыграли при своих болельщиках. Сегодня была прекрасная атмосфера.

Сегодня не доиграл матч Семен Дер-Аргучинцев, что с ним? И не пожалели ли вы, что не заявили на игру 13-го нападающего?
Это хороший вопрос. Да, Семен получил повреждение и ориентировочно он пропустит 3-4 недели. Это действительно большая потеря для нас, особенно после того, как Дилан Сикьюра выбыл из-за травмы. У нас вернулся Данил Юртайкин, но Семена мы потеряли.

Я сам задавался вопросом про 13-го нападающего и так случилось, что именно сегодня я решил сыграть в 12 форвардов. Причина проста – как бывший игрок я прекрасно понимаю, что это очень сложно, когда на скамейке сидит молодой игрок и не получает должного количества игрового времени. Если вы посмотрите на предыдущие наши матчи, то видели, что у Шварева и Рыкманова было по 6-7 минут игрового времени и при этом, чтобы выделить им это время, его нужно забрать у других хоккеистов, которым это время не менее важно. Я над этим хорошо подумаю и заранее буду обсуждать этот момент с ребятами, что, да, ты попадешь в состав, но не стоит ждать какого-то большой нагрузки.

Еще хотел бы отметить действия Данила Юртайкина. Судя по тому, как он тренировался, я совсем не боялся привлекать его в состав. Он абсолютно точно заслуживает похвалу за свою игру и за работу, которую показал.

У «Трактора» пока забивают только три звена, немного выпадает звено Кадейкина.
Если мы посмотрим на Никиту Тертышного, то у него было много моментов. Если во время предсезонных игр почти каждый его бросок заканчивался голом, то сейчас различные причины мешают ему: то штанга, то еще что-нибудь. При этом он продолжает работать сверхнормы как на льду, так и в зале. То же самое и с Александром Кадейкиным. В нашем последнем выездном матче в Сочи у него было три хороших момента. Я уверен в нем, мы многое от него ожидаем. Даже когда вы общаетесь с Тертышным и Кадейкиным, то они и сами многого от себя ожидают. Сейчас у них будет еще немного времени, чтобы поработать над завершением атак.
Самое важное, что мы верим в наших ребят, они сами в себя верят. Главное, что они прилагают усилия. Разумеется, что мы хотим, чтобы у всех были свои моменты на льду. Сложно поверить в то, что у Ткачева нет голов, но у него было 14 практически стопроцентных голевых моментов. Я верю, что все выровняется по ходу сезона и, знаете, так бывает, что вроде бы при не самой лучшей игре шайба залетает в ворота. Уверен, что все усилия наших игроков сполна окупятся.

У «Трактора» за шесть матчей всего лишь одно реализованное большинство. Как исправить этот момент?
Сейчас нам стоит просто больше атаковать. Сегодня, на мой взгляд, у нас получился неплохой розыгрыш в третьем периоде, если я не ошибаюсь, когда Виталий Кравцов мог бросить в одно касание. Еще один важный момент, что нужно работать над добиванием. Я не скажу, что наш соперник делал что-то сверхъестественное в большинстве: бросок, добивание, гол. Если говорить о предыдущих матчах, то в первом ничего не получалось, в следующих были моменты, а в Сочи мы забросили. Не скажу, что наша игра в большинстве вызывает опасения, но нам нужно просто лучше действовать в этом компоненте.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
— Отличный боевой матч. Думаю, понравился всем зрителям и болельщикам. Счет нас не устраивает. Играли здорово, сражались. Была непонятная пятиминутка, когда не понимали, что происходит. Проиграли «пятак». Соперник воспользовался, забил голы, попытались мы спасти игру, были хорошие моменты, но сегодня без очков. Видимо, грабли с собой привезли из Новосибирска. Не можем их никак оставить.

Травма у Абросимова. Что с ним случилось?
Пошел в столкновение, пошел в силовой прием. Соперник упал на колено. Сделаем МРТ, узнаем подробнее. Пока трудно сказать.

У вас был хороший отрезок во втором периоде, когда забили два гола. Кроме этого же шайба в ворота не шла.
Мастерство вратаря. Хорошо сыграл. Бывает такое. Бывает шальная залетит, бывает, что создашь пять голевых, но она не идет. Это хоккей, это спорт, это игра.

20 сентября 2024 в 19:07