МХЛ. Десять матчей без поражений! [+видео]

28 декабря 2019

Челябинская молодёжка одержала волевую победу в овертайме над «Сибирскими Снайперами» со счётом 5:4.

Завершающий домашний матч «Белых Медведей» в уходящем 2019 году оказался не самым простым: челябинцы лидировали по ходу матча в две шайбы, позже отыгрывались, но в конечном итоге вырвали победу в овертайме благодаря шайбе Дениса Нероева, у которого в сегодняшнем матче на счету дубль.

Форвард молодёжки «чёрно-белых» Константин Лукин запустил двигатели стартовой скорости на полную мощь, промчавшись по центру площадки и обыграв вратаря нападающий уже на 35-й секунде первого периода вывел свою команду вперед – 1:0. Быстрый гол заставил новосибирцев отдать инициативу и действовать вторым номером. «Белые Медведи» продолжали штурмовать ворота гостей и на 15-й минуте добились увеличения преимущества в счете. Александр Яковлев перехватил шайбу при выходе из зоны и отдал передачу на Валерия Сапожникова на дальнюю штангу, последовал бросок в касание – 2:0. На первый перерыв команды ушли с преимуществом челябинцев в счете.

Вторая двадцатиминутка стала противоположностью первой. «Снайперы» с вбрасывания устремились вперед. На 21-й минуте в атаке сходу отличился Данил Давыдов – нападающий результативным броском завершил выход два в одного – 2:1. Атакующая волна новосибирцев не утихала и уже на 24-й минуте счет на табло стал равным. Игрок «Сибирских Снайперов» Никита Потапов сыграл на добивании – 2:2. «Белые Медведи» старались отодвинуть игру от своих ворот, проводили затяжные комбинации, которые заканчивались бросками. На 28-й минуте гости снова поймали челябинцев на контратаке, сумев реализовать отложенный штраф. Никита Потапов замыкает передачу с центра одним касанием – 2:3. После пропущенной шайбы тренерский штаб «Белых Медведей» взял тайм-аут и после этого рисунок игры в обороне хозяев стал более спокойным, но перед третьем периодом счет остался прежним.

После перерыва новосибирцы отдали начало атаки «Медведям» и сосредоточили защитные порядки в средней зоне. Такая осторожность сыграла в пользу хозяев – Глеб Зайцев убежал «один в ноль», но в последний момент нападающего свалили на лед и был назначен штрафной бросок, который не был реализован. Команда Алексея Заварухина все же смогла сравнять счет, сделал это снайперским щелчком защитник-бомбардир челябинской команды Денис Нероев – 3:3. На 7-й минуте «Белые Медведи» устроили настоящую осаду, Аркадий Аксенов нанес бросок на добивании, шайба на первый взгляд отскочила от перекладины, но после запроса тренерским штабом на видеопросмотр фрагмента было определено взятие ворот – 4:3. «Сибирские Снайперы» ответили заброшенной шайбой меньше, чем через минуту. Макар Никишанин броском со средней дистанции сравнял цифры на табло. Основное время матча завершилось ничейным результатом.

В дополнительное время защитник «Медведей» Денис Нероев точным броском принес побеу челябинцам.

«Белые Медведи» Челябинск vs «Сибирские Снайперы» Новосибирск – 5:4 ОТ (2:0, 0:3, 2:1, 1:0)

Нероев – Мысляев, Удот – Сапожников – Яковлев;
Балалаев; Зайцев – Фильчаков – Горюнов-Рольгизер, Аржанов.

«Сибирские Снайперы» Новосибирск:
Щербаков (Нефёдов);
Коньков (А) – Затонских, Потапов (А) – Овчинников – Никишанин;
Папст (К) – Опарко, Дубакин – Юров – Давыдов;
Борисюк – Варенник, Попов – Гундырев – Судаков;
Горбунов; Левченко – Пронин – Белианини, Терентьев.

Статистика. Броски: 82-47; Броски в створ: 45-29; Голы: 5-4; Вбрасывания: 29-29; Блокированные броски: 6-22; Силовые приемы: 19-18; Штраф: 14-4.

МХЛ. Алексей Заварухин: «Удалось замотивировать ребят»

Алексей Заварухин: «Удалось замотивировать ребят»

Главный тренер «Белых Медведей» подвел итоги второй встречи с «Сибирскими Снайперами» (5:4 ОТ).

Провели два неплохих матча с прямым конкурентом за место в плей-офф. Игры сложились по-разному. Если в первой встрече нам удавалось контролировать ход игры и перебросать соперника, то во второй мы растеряли преимущество во втором периоде, пропустили необязательные голы. В третьем удалось замотивировать ребят, вышли и сыграли так как требовалось. После первого периода обратили внимание команды на то, что соперник пойдет ва-банк, в принципе так и получилось. До некоторых это не дошло. Тренерский состав указывает на ошибки, акцентирует внимание на некоторых моментах, нельзя чтобы это проходило мимо ушей. После матча мы так же провели собрание и пообщались.

МХЛ. Денис Нероев: «Мы постараемся подарить болельщикам победы»

Денис Нероев: «Мы постараемся подарить болельщикам победы»

Защитник «Белых Медведей» стал автором победной шайбы в овертайме, оформил дубль в сегодняшнем матче (5:4) и вышел в лидеры по набранным очкам среди игроков обороны своей команды.

Получился хороший старт матча, сыграли по заданию, каждый из ребят бился. В первом периоде удалось повести в счете, во втором возможно немного расслабились, пропустили ненужные голы с контратак, не сумели собраться. В перерыве тренеры дали установку, что необходимо сегодня побеждать и забирать очки. Настрой был только на победу, так как все команды плотно располагаются в турнирной таблице и нам необходимо набирать свои очки в каждом матче.

Твой личный настрой на сегодня был «оформить дубль»?
Нет (улыбается). Просто хотел сыграть без ошибок. Хорошие передачи были от партнеров, получилось забить.

Чем отличается игра от предыдущей?
Вчера «Сибирские Снайперы» проиграли и поэтому они вышли с агрессивным настроем, сходу побежали вперед. В некоторых моментах не могли выйти из зоны, сдержать их натиск, но в итоге вытерпели и одержали победу.

Два матча подряд исход игры решается в дополнительное время. Какое физическое состояние у вас?
Хорошее. Будет время для восстановления и будем готовиться к вылету в Новокузнецк. Сегодня было много болельщиков, чувствуется их поддержка, постоянно гонят вперед.

Скоро праздники. Чего бы пожелал болельщикам?
Приходите на наши матчи, поддерживайте, а мы постараемся подарить болельщикам победы!